31 октября исполнится два года с момента авиакатастрофы над Синаем. Лайнер, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, взорвал террорист.

В минувшую субботу, 28 октября, на Серафимовском кладбище открыли памятник "Сложенные крылья", который посвящён жертвам этой трагедии.

Сотни людей пришли на открытие памятника жертвам теракта над Синаем

Памятник расположился на центральной аллее вблизи монумента погибшим морякам АПЛ "Курск". Кстати, выполнил оба памятника один и тот же архитектор. На кладбище в субботу пришли десятки родственников погибших. Многие – с фотографиями своих близких, кто-то – с игрушками для погибших детей.

– Нет, время не лечит наше горе, – говорит Елена Никитина, которая потеряла в авиакатастрофе мужа Виктора. – Кто это не пережил – им никогда нас не понять. Порой эта боль затихает, но когда мы встречаемся с родными погибших на этом рейсе – снова всё переживаешь заново. Этой трагедии уже посвящено столько стихов – без слёз их читать невозможно. А держимся мы лишь благодаря поддержке друг друга.

Чем ближе к очередной годовщине трагедии, тем больше страшных воспоминаний о 31 октября 2015 года. Осознание того, что случилось, пришло не сразу.

– Сначала я просто не поверила, что это случилось с нами, – вздыхает Елена.

Колокола пробьют 224 раза

31 октября, в годовщину трагедии, в Троицком соборе пройдёт поминальная служба, а колокола во всех церквях в Петербурге пробьют 224 раза – в память о каждом погибшем. Ещё один мемориал – "Сад памяти" – будет открыт на Румболовой горе во Всеволожске.

– Для нас очень важно, что родные преданы земле, и удалось увековечить их память, – говорит Ирина Захарова, председатель Благотворительного совета фонда "Рейс 9268". – Нас не будет – а люди будут ходить и вспоминать погибших. Мы также занимаемся помощью  родственникам погибших – устройством в детские сады, усыновлениями. Уже три семьи взяли сирот в семьи.

Сдвинулась с мёртвой точки и история со строительством социального центра с храмом в память о жертвах авиакатастрофы рядом с Финским заливом.

– Там согласованы почти все вопросы, – заявил Metro Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике. – В ближайшее время пойдёт процесс проектирования. В 2018-2019 годах храм может быть построен.