Врачи, фельдшеры и диспетчеры скорой помощи Василеостровского района провели сегодня акцию против сокращения количества бригад.

– Мероприятие прошло на 7-й линии в формате одиночного пикета, так как администрации района не согласовала акцию, – рассказал Metro пришедший поддержать врачей депутат Законодательного Собрания от Васильевского острова Максим Резник. – Медики по очереди выходили к фонтану с плакатами. В общей сложности в акции приняло участие несколько десятков человек: как врачи, так и сочувствующие. Пришли также представители СМИ.

Главным требованием докторов была остановка так называемую "оптимизации" выездных бригад скорой, которая уже привела к большим задержкам прибытия машин скорой помощи к пациентам. По информации организаторов акции, сейчас официальное количество экипажей, обслуживающих 210 тысяч жителей Василеостровского района – 12. И это число предполагается сократить.

Медики также просят создать на базе поликлиники № 4 реанимационную бригаду, жизненно необходимую на Васильевском острове. Проблема заключается в том, что в период разводки мостов район изолирован от дргуих частей города. Существовавшая ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы скорой помощи.

– В ближайшее время мы вынесем эту проблему на обсуждение постоянной комиссии Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению, – рассказал Metro Резник.