Это первая операция подобного рода, которая была проведена в Петербурге. Ребёнок был прооперирован ещё в утробе матери, так как даже при проведении кесарева сечения не было гарантии, что малышка сможет без осложнений появиться на свет.

Ещё в ходе беременности у женщины был выявлен порок развития у плода: нарушение нормального развития головного мозга, связанное с чрезмерным накоплением в нем жидкости (гидроцефалия) и диафрагмальная грыжа. Беременную врачи взяли на контроль. Накануне проведенной операции окружность головы плода составляла уже 46 сантиметров. Роды прошли бы травматично для матери, после чего женщина не смогла бы в будущем вынашивать детей. Рожать раньше срока было невозможно, такая попытка была бы для плода смертельной из-за наличия грыжи и, главное, незрелости легких.

"Такая хирургическая операция была сделана в нашем Центре впервые, - рассказывает генеральный директор ФГБУ "Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" Минздрава РФ Евгений Шляхто. - С помощью специального ультразвукового направителя была рассчитана траектория и глубина введения иглы в голову плода, через которую и вывели 150 миллилитров жидкости. После этой процедуры окружность головы плода уменьшилась до 38 см, что и позволило провести пациентке стандартное кесарево сечение".

На следующей день ребенок был прооперирован детскими хирургами по поводу диафрагмальной грыжи.

В настоящее время самочувствие счастливой мамы хорошее, а родившаяся девочка находится в палате интенсивной терапии под наблюдением опытных врачей. Ее жизнь вне опасности.