СК проводит проверку по факту смерти 5-месячного ребёнка в центре реабилитации для детей. Дело было возбуждено по ч.2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, говорится в сообщении СК РФ по Петербургу.

Из материалов дела следует, что 13 октября сотрудниками УФМС была обнаружена пара уроженцев Таджикистана с 5-месячным ребёнком в расселенном доме по Лермонтовскому проспекту. Сотрудники УФМС вызвали полицию. Мужчину и женщину с ребёнком доставили в 1 отдел полиции УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга. Мальчика с помощью врачей "скорой" переместили в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В.В. Цимбалина.

"14 октября 2015 года в 00 часов 30 минут мальчик скончался, по предварительным данным от острой респираторной вирусной инфекции", - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Петербургу.

По словам родителей, младенец родился доношенным и был здоров.

Следственным отделом по Адмиралтейскому району проводится доследственная проверка в отношении лиц, которые изъяли ребёнка и доставили его в медицинский центр. Сотрудниками полиции проводится проверка в отношении родителей умершего мальчика в действиях которых, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Расследование продолжается.