Петербургским студентам-медикам, находящимся на карантине из-за выявленного случая заражения одного иностранца коронавирусом, доставили экзотические фрукты.

Об этом сообщила одна из служб доставки 6 марта. Всего учащимся Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова завезли 500 кг свежих фруктов: апельсинов, бананов, манго, ананасов. Отмечается, что доставка осуществлялась без участия курьеров службы и личной передачи в руки.

Фото предоставлено собеседником Metro.

Фото предоставлено собеседником Metro.

"Metro"

Фото:

- Мы решили не оставаться в стороне и поддержать ребят. Закрытое медицинское наблюдение - это не жесткий режим карантина, а значит у нас есть возможность немного разнообразить их меню чем-то вкусным и полезным – например, фруктами, - заявил Metro основатель сервиса Вячеслав Бочаров.

Всего на карантине находятся 700 студентов.

Студентов не выпускают из общежития в Петербурге из-за заболевшего итальянца

Собеседник Metro среди ребят подтвердил, что фрукты им раздали. Об этом нам сообщили вечером 6 марта. К ужину у студентов были киви, бананы, грейпфрут, яблоки, мандарины. Что же касается рациона будущих медиков, то у них заранее интересовались: есть ли вегетарианцы, аллергики, мусульмане, чтобы скорректировать таким образом меню. На обед, к примеру, ребята получили суп, курицу с рисом и мандарины.

- Нам приносят много хлеба, - добавил собеседник Metro.

7 марта он уточнил, что им обещали привезти пиццу и провести концерт на заднем дворе общежития (пиццу привезли уже 7 марта к обеду, а концерт ожидается 8 марта).

Обещанную пиццу привезли 7 марта.

Обещанную пиццу привезли 7 марта.

"Metro"

Фото:

Вместе с тем, Комитет по здравоохранению в пятницу опроверг информацию о вызове в поликлинику № 104 студентов Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Начальник отдела здравоохранения администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Василий Сажнов отметил, что при действующем в общежитии режиме все медицинские манипуляции, в том числе забор анализов, могут проводиться только внутри обсервационной зоны. Особый режим введен на 14 дней.

Первый случай коронавируса в Петербурге: у итальянского студента диагноз подтвердился

Кроме того, согласно территориальной принадлежности общежитие Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова входит в зону обслуживания поликлиники № 97.