Американские консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновили работу в этот понедельник, 11 декабря, сообщили Metro в пресс-службе московского посольства. Пока в трех городах можно будет получить только неиммиграционные визы.

 “Мы сделали все возможное, чтобы возобновить визовые услуги в наших генеральных консульствах, потому что считаем, что взаимодействие между людьми, американским и российским бизнесом является основой стабильности двусторонних отношений.

Мы продолжаем работать со значительно сокращенным персоналом, что неизбежно означает меньшую емкость для визовых услуг. Хотя мы рады возобновить эти услуги, их ограниченный характер остается неудачным последствием решения России ограничить наши штатные расписания”, - прокомментировали в пресс-службе посольства.

Напомним, с 1 сентября штат в консульствах США в России был сокращен из-за требований МИД РФ. Это были пропорциональные санкции в ответ на требования Штатов. В связи с этим, рабочих рук для выдачи виз в регионах стало не хватать. Как результат, Госдеп принял решение приостановить выдачу виз россиянам везде, кроме Москвы.