Более 70 наименований "санкционных" продуктов на прилавках магазинов выявили сотрудники Роспотребнадзора по Петербургу. Проверка проводилась совместно с коллегами из Северо-Западного таможенного управления в магазинах на Выборгском шоссе, Литейном проспекте и Большом проспекте Петроградской стороны. Службы выявляли товары, запрещенные к ввозу на территорию России в связи с "продуктовым эмбарго", говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора от 10 июля.

В частности, под арест попали безлактозные сыры производства Германии, Франции, Голландии и другие подобные продукты, не отвечающие требованиям действующего законодательства. По данному факту были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, что ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконным наложение штрафа на ЗАО "Тандер", которая владеет сетью магазинов "Магнит", за продажу "санкционного" сыра "Сиртаки". Но суд пришел к выводу, что постановление правительства запрещает ввоз определенного ряда товаров, а не их реализацию.

В Роспотребнадзоре заявили, что продукты  завезли явно после введения эмбарго, "и поэтому продавалась в магазине "Магнит" незаконно". По мнению службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, решение суда было принято "без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам".

По фактам выявленных нарушений 10 июля 2015 года были составлены протоколы ареста в отношении более 70 наименований продукции.