В Петербурге подвели итоги Единого государственного экзамена по русскому языку. В этом году самый массовый экзамен на 100 баллов сдали 279 учеников. Это на 40 процентов больше по сравнению с результатами прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по образованию, 11 петербуржцев успешно сдали и ЕГЭ по русскому, и еще один экзамен, то есть набрали 200 баллов. Большинство из них -  выпускники обычных школ, которые не имеют статуса лицея или гимназии.

Больше всего стобалльных результатов по русскому языку в школах Приморского, Выборгского, Калининского, Невского и Московского районов. Впервые за три года 100 баллов на экзамене набрали выпускники военных училищ – отличились два суворовца.

"До сих пор не могу поверить, что у меня сто баллов и по русскому языку, и по литературе! Серьезно готовиться к ЕГЭ я начала еще в десятом классе. Важную роль сыграли учителя нашей школы – настоящие профессионалы, знающие и любящие предметы, которые преподают ребятам", – рассказала Елена Санина, окончившая школу № 160 Красногвардейского района.

В этом году единый государственный экзамен перенесли на середину лета из-за ситуации с распространением коронавируса. Экзамен по русскому разбили на два дня, чтобы избежать столпотворения. Подробнее о том, как проходила сдача  самого массового ЕГЭ – по русскому языку, читайте тут

Ранее мы сообщали о том, что результаты ЕГЭ по химии требуют пересмотреть из-за высокой сложности заданий. Об этом просят родители выпускников 2020 года. В Сети появилось несколько петиций