Участницы показа продемонстрируют аутентичные винтажные наряды. Сейчас идёт кастинг проекта - отбор осуществляется по фотографиям, которые можно оставлять в альбоме группы проекта.

Художественный руководитель мероприятия - Мэган Виртанен, историк моды, коллекционер ответила на вопросы Metro.

Каковы принципы отбора?
Основная задача - собрать барышень, которые искренне интересуются историей в целом и историей моды в частности, поэтому каждая участница собирает свой наряд самостоятельно. Я осуществляю художественное руководство - отбор вариантов, рекомендации по фасонам, советы по выбору аксессуаров, но в остальном модели всё делают сами. Одежда и аксессуары могут быть как оригинальными винтажными, так и современными, изготовленными по образцам 1945 года.

Вы могли бы выделить основные тренды, если можно так выразиться, женского костюма 1945 года?
Общемировые модные тренды в 1945 году включают два силуэта , первый - приталенный, с расклешённой юбкой, второй - почти прямоугольный, без выраженной линии талии, абсолютно прямой. Для обоих силуэтов характерна расширенная линия плеча, за счёт подплечников или пышных рукавов. Основной модный тренд СССР в 1945 году - это ношение или перешивание трофейной одежды, её было легко купить в комиссионных магазинах или на рынке-толкучке, если у вас были средства. Кроме того, женщины шили сами - по отечественным журналам мод (в которых, кстати, был раздел "Заграничные модели") или же по трофейным.

Каким должен быть макияж?
Обязательна красная или "морковно"-красная помада - любимый оттенок женщин военного времени. В остальном макияж достаточно натуральный, никаких "смоки-айз" или изысков.

Есть ли ограничения по возрасту моделей?
Абсолютно никаких ограничений ни по возрасту, ни по росту, ни по комплекции - участницей может стать любая.

Как вы считаете, почему уже в 1945 году начали выходить модные журналы?
Надо сказать, что перерыв в публикации модных журналов в СССР был в целом очень кратким - их издавали вплоть до середины 1943 года, и снова начали публиковать уже весной 1945. Эти журналы были важны как символ возвращения к нормальной, мирной жизни. Даже если женщина не имела возможности одеться так, как рекомендовали эти журналы, она могла, глядя на иллюстрации, помечтать о том, что скоро у неё будут такие наряды.

В основном, в те годы костюмы женщины шили сами или уже было налажено производство?
В военное время большая часть заводов страны, разумеется, работала на нужды фронта, лёгкая промышленность в том числе - женщинам в основном приходилось обходиться перешиванием довоенной одежды или же изыскивать возможность приобрести отрез ткани и сшить что-то самостоятельно или у портнихи. В период послевоенного восстановления ситуация стала получше, но на нормальные мощности в производстве одежды государственные заводы смогли вновь выйти только к началу пятидесятых.

Сильно ли одежда отличалась от довоенной?
Если сравнивать базовый силуэт 1940 года и приталенный силуэт 1945 года, то изменения были не слишком велики. В первую очередь заметны изменения линии плеча - в военное время она стала шире. Юбки стали более узкими - следствие экономии материала, по этой же причине в одежде военного времени меньше декоративных деталей, воланов, рюшек.