Территорию СКК "Петербургский" принял концессионер (ООО "СКА Арена") для проведения реконструкции и создания многофункционального спортивно-досугового комплекса. 

По данным на конец января 2020 года, в СКК завершается демонтаж и вывоз на ответственное хранение барельефов и скульптур, которые размещались на входе в комплекс. Согласно двум существующим проектам, в дальнейшем их планируют использовать в оформлении прилегающей к СКК территории.

- Первым этапом работ по реконструкции СКК станет демонтаж аварийной кровли комплекса, так называемой мембраны, - рассказали Metro специалисты, представители концессионера. - По плану производства работ предстоит перерезать 112 вант, которые крепят крышу к железобетонному кольцу. Работать строители субподрядной компании "СК Прайд" планируют по всему периметру здания с четырех кранов этапами – захватками по 10 штук.

Новая ледовая арена, которая появится на месте СКК "Петербургский", проектируется в статусе самой большой в мире. Площадь будущего комплекса составит около 167 тысяч кв. м., высота – 49 метров. Запланированная вместимость стадиона в рамках хоккейных матчей будет 21,5 тысячи человек и 23 тысячи – во время концертов. 


Напомним, что концессионное соглашение между правительством Петербурга и ООО "СКА Арена" было заключено 15 января 2020 года сроком на 55 лет. Новая ледовая арена должна быть готова к Чемпионату мира по хоккею 2023 года. Также к началу проведения мирового первенства инвестору предстоит обустроить общественное пространство вокруг стадиона с площадью озеленения не менее пяти гектаров.

Факты: 
Стоимость проекта оценивается в 25 млрд рублей с вложением бюджетных средств на уровне не более 10 млрд рублей.

Ранее Metro рассказывало, как преобразится территория у СКК в Петербурге (подробности и фото). Там построят парк круглогодичного пользования с большим количеством зелени, тематическими площадками и едой.

Цифра
3 детские площадки предусмотрены в будущем парке: для малышей до 7 лет, до 10 и для подростков. Площадь каждой – тысяча квадратных метров
Визуализация проекта предоставлена комитетом по инвестициям.

Визуализация проекта предоставлена комитетом по инвестициям.

"Metro"

Фото: