СКК "Петербургский" может полностью изменить свой облик. Проектная документация позволяет изменить его этажность, высоту, демонтировать или заменить несущие конструкции – если это будет необходимо.

Бюджет всего проекта – не более 20 млрд рублей, завершены работы должны быть к 2023 году.

Внутри обновлённого СКК предусмотрены главная ледовая арена на 20000 зрителей и малая – на 300. Однако больший интерес представляют планы города по изменению прилегающей к "Петербургскому" территории. Там должно появиться новое современное городское пространство для отдыха.

Вместо пустыря
Прилегающая к СКК территория сейчас – это огромный пустырь, на котором ничего нет. Через несколько лет он может стать точкой притяжения для петербуржцев не только из близлежащих микрорайонов, но и со всего города. Там построят парк круглогодичного пользования с большим количеством зелени, тематическими площадками и едой.

– Здесь будет интересно самым разным людям, – говорят в петербургском Комитете по инвестициям. – Всё парковое пространство разделится на три зоны – молодёжную, фестивальную и детскую. Одновременно находиться здесь смогут не менее тысячи человек, а в фестивальные дни – около 10000. При этом грамотно разделённые потоки пешеходов и просторный паркинг сделают отдых в парке максимально комфортным.

Детям понравится
В проекте будущего парка есть несколько важных элементов. Во-первых, это большая развлекательная зона для детей  – с качелями, песочницами, горками, верёвочными лестницами и прочим. Во-вторых – павильоны, где возможно проведение мастер-классов и обучающих  занятий. В-третьих, здесь будет много стрит-фуда, то есть уличной еды, что совершенно обязательно для современного общественного пространства.

3 детские площадки предусмотрены в будущем парке: для малышей до 7 лет, до 10 и для подростков. Площадь каждой – тысяча квадратных метров

Спорт в СКК: не только лёд
Если все планы по реконструкции "Петербургского" и прилегающей территории будут реализованы, локация станет местом притяжения для городских любителей спорта и ЗОЖ:
три поля для мини-футбола, где смогут заниматься взрослые и детские команды;
профессиональная беговая дорожка протяжённостью 400 м;
центральная фестивальная площадка для летних массовых мероприятий и зимнего катка;
многофункциональные спортивные площадки для индивидуальных или групповых занятий;
зона с современными спортивными тренажерами, где смогут заниматься взрослые и дети;
боулдеринг – стена для скалолазания, по которой можно будет забраться наверх под присмотром инструкторов.