На градостроительном совете Петербурга выбрали памятники, которые скоро могут появиться в Северной столице

Поэту и журналисту
Михаил Дудин – поэт, переводчик и журналист, военкор, сценарист, автор текстов песен и более 70 сборников стихов. Песни на его стихи можно услышать в фильмах "Укротительница тигров" и  "Максим Перепелица". Он также написал сценарий к фильму "Жаворонок" (1964).
Имя Дудина уже увековечено в Петербурге: в честь него названа одна из улиц возле метро "Парнас", там же открыта памятная доска в честь поэта.   Новый памятник планируют разместить в безымянном сквере на Большой Посадской улице между домами 6 и 8.

Михаил Дудин.

Михаил Дудин.

предоставлено комитетом по градостроительству, Другой

Фото:

Искусствоведу  
С 1941 по 1979 годы директором Павловского дворца-музея была Анна Зеленова. В годы войны она эвакуировала музейные экспонаты, а после Победы под её руководством восстанавливали комплекс дворца и парка.
Фигура Зеленовой может появиться рядом со входом в Павловский парк, южнее пересечения Садовой и Конюшенной улиц.

Активисты уже давно хотят установить памятник Зеленовой.

Активисты уже давно хотят установить памятник Зеленовой.

Другой

Фото:

Сподвижнику Петра I
Первый генерал-полицмейстер Петербурга Антон Девиер, несмотря на дружбу с императором, был в крайне напряжённых отношениях с Александром Меншиковым. Хотя он и женился на старшей сестре последнего, стараниями Меншикова он был лишён всех чинов и титулов и сослан в Сибирь. Впрочем, спустя 12 лет он был помилован и восстановлен в должности.
   Место установки памятника – сквер на пересечении улиц Марата и Звенигородской – выбрано неслучайно: сейчас здесь находится управление полиции Центрального района.

Антон Девиер.

Антон Девиер.

предоставлено комитетом по градостроительству, Другой

Фото:

Художнику-баталисту
Живописец Василий Верещагин – один из самых известных художников-баталистов в мире. Его работы "Апофеоз войны" и серия "Наполеон I в России" знакомы многим.
Имя Верещагина носит одна из улиц в Ломоносове.  Памятник планируют установить в Кронштадте напротив Итальянского пруда. Его бюст будет стоять рядом с памятниками художнику Ивану Айвазовскому и мореплавателю Петру Пахтусову.