На сцене Большого театра кукол прошла премьера спектакля "Сочинение про Джобса" режиссёра Ивана Пачина

Летом прошлого года в Петербурге проходил кастинг на главную роль в байопике. Стать хотя бы на два часа отцом цифровой революции хотели десятки молодых актёров. Но режиссёра не убедил ни один из претендентов, поэтому роль Джобса сыграл сам постановщик. Пачину не пришлось даже гримироваться: очки и черная водолазка сделали Ивана удивительно похожим на Стива.

Драматург Клава Ильина на основе биографии Джобса написала текст, но изложила его так, чтобы история жизни знаменитого бизнесмена и разработчика одного из первых персональных компьютеров стала понятна даже детям младшего школьного возраста.

В результате спектакль получился лёгким и простым. Смотреть историю про Джобса помогает саундтрек из хитов 1970–1980-х. Актёры, танцуя, строят гараж, машину, офис. Все декорации сделаны из подручных средств: несколько стульев, столы, куски фанеры – всё легко складывается и переносится с места на место.

В спектакле заняты несколько актёров, у каждого  – по две-три роли. Непутёвый биологический отец Джобса превращается в  изобретателя и друга главного героя Стива Возняка.  Хозяин фирмы Atari становится то приёмным отцом главного героя, то бизнес-директором Apple Джоном Скалли, изгнавшим Джобса из его компании.

Спектакль поставлен в жанре лирической комедии. В двух действиях авторы проходят по важным этапам биографии Джобса. История останавливается в 1996–1997 годах на триумфе Стива Джобса, когда ему после череды неудач удаётся вернуть контроль над Apple.

Подросткам, для которых поставлен этот спектакль, совсем не обязательно перед походом в театр читать о Стиве Джобсе. За два часа действия они узнают  о создателе айфона всё, что им нужно. И наверняка захотят стать похожими на Стива.


Мнение зрителей:

- Отличный спектакль! В конце даже прослезилась. Иван Пачин очень похож на Джобса.
Елена Романова, преподаватель

- Спектакль рассчитан на детей в возрасте от 9 лет. Моему сыну этого возраста было скучно.

Лариса Глазкова, менеджер

- Классный текст к спектаклю. Биография Джобса изложена блестяще.

Евгений Петренко, инженер