В Петербурге с 13 апреля введут бесплатные проездные на все виды общественного транспорта для некоторых льготников.

Речь идет о ветеранах боевых действий и почетных донорах, говорится в сообщении оперативного штаба Петербурга.

"С 13 апреля 2020 года жители Санкт-Петербурга, которые получают ежемесячную денежную выплату за счёт средств федерального бюджета (категория: "Ветеран боевых действий"), либо награждены знаком "Почётный донор России" или "Почётный донор СССР", могут получить безденежный проездной билет на все виды городского общественного транспорта", - сообщили в оперштабе.

Проездной будет действовать до 30 апреля – до окончания ограничительных мер, введённых в городе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, с конца марта до 30 апреля в Петербурге отменено действие льготных проездных для пенсионеров, детей из многодетных семей, школьников и других категорий. Сделано это для того, чтобы режим изоляции, который рекомендован горожанам, соблюдался более жестко.

Льготный проезд в транспорте Петербурга отменен до конца апреля

По данным Яндекса, на прошедшей неделе средний индекс самоизоляции в Санкт-Петербурге составил 3,0 балла. Это на 2,1 балла больше, чем в обычную неделю до распространения коронавируса.

При этом по сравнению с предыдущей неделей индекс снизился на 0,4 балла – то есть больше людей стали выходить на улицу.

В Санкт-Петербурге средний уровень самоизоляции: в рейтинге городов-миллионеров по итогам недели он занял девятое место. Самый высокий индекс самоизоляции – в Перми (3,5), Краснодаре (3,4) и Омске (3,2).