В Санкт-Петербурге откроется выставка кукол художницы Ирины Медянцевой.

О событии Metro рассказала дочь мастерицы – Юлия. Открытие выставки состоится 4 июля в 17:00. Экспозиция будет представлена в Дубовой гостиной Детской библиотеки иностранной литературы по адресу: улица 3-я Советская, дом 8. Посетители увидят более двадцати кукол художницы, а также фотоснимки ее ранних творений. Двери выставки будут открыты с 4 июля по 1 сентября 2017 года с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Ирина Медянцева создавала кукол более 25-ти лет. Ее работы получали высокую оценку среди коллекционеров и мастеров. Юлия рассказала Metro, что на создание одной только куклы уходило порядка 13 часов, в зависимости от настроения. Дочь художницы призналась, что одинокой в беде себя не чувствовала и ощутила поддержку со стороны многих людей.

- У мамы в семье 10 человек детей. И это только родные. Большое количество родственников, поддержка колоссальная. И в принципе вся Россия. И знакомые, и не знакомые люди. Все поддержали! – поделилась с Metro дочь художницы. Она также уточнила, что с Аленой, второй дочерью мастерицы, все в порядке.

Ирина также была руководителем студии авторской куклы "Рукодельница" в доме культуры "Суздальский". Она преподавала основы рукоделия детям, делилась с ними своими знаниями. Выставка ее работ также открывалась в центре народных промыслов и ремесел “Берегиня” в Старой Русе. Ирина сотрудничала с учреждением порядка 15 лет.

Теракт в метро Петербурга 3 апреля унес жизнь Ирины. Женщина закрыла собой дочь Алену. Несмотря на то, что художницы нет с нами, она доказала, что искусство, творчество и искренняя доброта выше насилия.

Муж погибшей в теракте 3 апреля художницы: Я понял, что случилось что-то страшное

В Новгородской области открылась выставка художницы, погибшей в метро Петербурга