Мощи Николая Чудотворца в Петербург прибывают утром 13 июля. К встрече святынь уже все готово. Охранять паломников и мощи будут сотрудники Росгвардии. Мощи Святого Николая Чудотворца пробудут в Троицком соборе Александро-Невской лавры с 13 по 28 июля 2017 года.

- На протяжении двух недель 130 сотрудников ОМОН ГУ Росгвардии круглосуточно совместно с полицией будут обеспечивать общественный правопорядок и безопасность граждан в месте пребывания святых мощей, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Для безопасности паломников и очереди, которая ожидается в Петербурге у лавры, перенесут маршруты патрулирования нарядов полицейских. В Росгвардии уточняют, что будет учтен опыт Москвы, где ранее находились мощи Николая и где поклониться святыне собралось огромное количество паломников.

В Петербурге торжественная встреча мощей святителя Николая состоится 13 июля в Александро-Невской Лавре. Допуск паломников к святыне в главном храме монастыря – Свято-Троицком соборе - начнется с 16:00. Начиная с 14 июля до 27 июля поклониться святым мощам можно будет с 7:00 до 22:00. 28 июля состоятся торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца. Из Санкт-Петербурга святыня вернется обратно в Бари.

С 13 по 28.07 в период пребывания мощей Николая Чудотворца, изменяется режим работы ст. "Пл. Ал.Невского - 2", будет открыт с 05-32 до 00-23.

Напомним, ковчег с мощами Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых христианских святых, впервые за 930 лет покинул Папскую базилику итальянского города Бари. С 21 мая мощи находятся в московском Храме Христа Спасителя, где святыне поклонились уже более полутора миллиона человек.

Еще по теме:
Почему россияне так рвутся к мощам святителя Николая Чудотворца

Как петербуржцам поклониться мощам Николая Чудотворца