В северной столице, как ожидается, к святыне придет не меньше верующих, чем в Москве.

Мощи Николая Чудотворца 13 июля прибудут из Москвы в Петербург, где поклониться им смогут все желающие. В Северной столице они пробудут до 28 июля, но доступ к ним будет закрыт вечером 27 июля.

Мощи святителя Николая Чудотворца будут находиться в Свтяо-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Поклониться святыне можно будет с 16 до 22 часов 13 июля, а в последующие дни ежедневно с 7.00 до 22.00.Впрочем, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий признался, что рассматривается вариант сделать доступ к святыне круглосуточным, но такое решение будет принято по результатам первых дней доступа.

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017

В Петербурге встреча мощей Николая Чудотворца и их пребывание в нашем городе обставлены, как спецоперация. Даже создан оперативный штаб по обеспечению пребывания христианской святыни в нашем городе, который возглавил руководитель администрации губернатора Александр Говорунов. В Александро-Невской лавре круглосуточное дежурство будут нести подразделения Росгвардии и полиции.

- За время пребывания в столице мощам Николая Чудотворца успели поклониться 1,5 миллиона человек, - заявил он. – В пиковые дни число паломников достигало 47-48 тысяч человек. Это говорит о большом интересе людей к этому событию.

Власти будут регулировать очереди паломников. от выхода из станции метро площадь Александра Невского. Колонна будет размещаться в Чернорецком переулке, на Тележной улице и улице профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору будет проходить через площадь Александра-Невского, Лаврский проезд, 2-ой Лаврский мост, по Набережной реки Монастырки, и далее – к главным воротам Лавры.

Отдельно будет организована социальная очередь – для инвалидов 1-ой группы, которые не могут перемещаться без колясок и костылей. При себе им советуют иметь паспорт и справку об инвалидности, а также ИПРА – индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

- Мы в своей работе использовали опыт Москвы, - заявил Александр Говорунов. – Будем проводить мониторинг очередей и принимать оперативные решения. Постараемся обеспечить людей бесплатной водой. Также будут дежурить автолавки, где будут продаваться бутерброды и выпечка. У Лавры ежедневно будут дежурить две медицинские бригады.

У входов в Лавру установят рамки металлоискателей для обеспечения безопасности. По любым вопросам, которые будут возникать у паломников, можно получить консультацию по телефону горячей линии – 417-27-27.