В Петербурге и Ленобласти в честь святителя Николая освящено 65 храмов, 21 часовня и два монастыря. При этом частицы мощей святителя есть во многих храмах - Кронштадтском морском соборе, в Николо-Богоявленском морском соборе и храме во имя Святителя Николая Чудотворца на улице академика Лебедева и других. Однако, как объяснил епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской Лавры, это частицы мощей, отделившиеся при мироточении.

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: Где будут находиться

Мало кто знает, что мощи в Бари до сих пор мироточат. Раз в год, в день перенесения мощей в Бари из Мир Ликийских, которое состоялось в 1087 году (сейчас этот город находится на территории Турции и носит название Демре), священники собирают миро, источаемое мощами. Однако в Бари до настоящего момента не было практики отделения чаcтиц от мощей.

Договоренность о принесении святыни в Россию была достигнута Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с Папой Римским Франциском в феврале 2016 года. После этого произошло историческое событие: впервые от мощей отделили левое ребро, которое находилось рядом с сердцем святого. Частичка Николая Чудотворца из Бари впервые покинула пределы города за долгие 930 лет. Почему же верующим стоит поклониться именно мощам из Бари? В петербургской епархии отвечают на этот вопрос так.

- Паломничество в Бари могут позволить себе немногие верующие, - говорит Наталия Родоманова, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии. - Такая большая частица мощей святителя Николая впервые была взята из гробницы. И поклонение мощам и пребывание в этой очереди для верующих мы рассматриваем как паломничество. Никто не говорит о том, что мы не можем прийти в Николо-Богоявленский или Кронштадтский морской собор и поклониться святителю Николаю. Но осуществляя поклонение мощам из Бари, люди совершают большой духовный труд. И уже есть свидетельства того, что многие люди, которые поклонились святыне в Москве, вышли из собора другими людьми: например, неверующие становились верующими.