Зоозащитница Лика Машина рассказала Metro подробности резонансной истории, которая случилась в Приморском районе. В её центре оказалась собака породы кане-корсо по кличке Дейк, которую кулаками избил хозяин.

Лика Машина опровергла сообщения о том, что зоозащитники чуть ли не насильно изъяли животное у хозяина, которое заподозрили в жестоком обращении с животным.

- После того, как хозяина забрали в полицию, собака просто бегала без поводка около торгового центра, - рассказала она. – Она не чипирована, не имеет клейма – то есть фактически ее можно считать дворовой. А мы не нарушили закона, подобрав ее на улице. Сейчас собака находится на передержке в гостинице для животных. Нового хозяина мы ей не нашли, но есть немало людей, которые изъявили желание взять ее к себе.

Зоозащитница говорит, что ветеринары обнаружили у животного проблемы с задними лапами и суставами. Возможно, они были перебиты.

- Смешно слышать объяснения хозяина, что пес проявил агрессию по отношению к жене хозяина, - говорит она. – Это изумительная добродушная собака. Надо увидеть Дейка, что это понять. При всей его величавости этот пес – как огромный валенок. Даже когда ветеринар тянула его за больную лапу, он только издал внутренний рык и даже не пытался кого-то укусить.

Зоозащитники считают, что столкнулись с настоящими живодерами – именно так они оценивают поведение мужа и жены, хозяев собаки. Они намерены добиваться возбуждения уголовного дела – материалов для этого, считает Лика Машина, вполне достаточно.