Детскому центру восстановительной медицины и реабилитации № 3 присвоят имя погибшего вице-спикера Законодательного Собрания Петербурга Павла Солтана.

Депутат ЗакСа Алексей Цивилев сообщил 4 мая, что такое решение было принято Топономической комиссией Северной столицы. Отмечается, что при жизни Солтан активно способствовал развитию этого детского центра. По этой причине руководство центра одобрило идею дать учреждению имя политика.

- Рекомендацию об этом наименовании мы также озвучили вместе с Топономической комиссией на одном из заседаний ещё до пандемии, в начале марта, - заявил Цивилев каналу 78.

Он уточнил, что губернатор Петербурга Александр Беглов уже, возможно, принял решение об утверждении нового имени центра. Теперь же осталось только сделать памятную табличку.


Павел Солтан родился в Ленинграде 4 июня 1961 года. Окончил Ленинградский электротехнический институт и Санкт-Петербургский государственный университет. С 1984 по 1998 год работал ведущим инженером Научно-исследовательского института протезирования.

Солтан избирался в своё время депутатом второго, третьего и четвёртого созывов городского ЗакСа. В декабре 2011 стал депутатом пятого созыва. Затем его избрали заместителем председателя. В городском парламенте он занимался социальными и земельными вопросами, городским хозяйством и градостроительством, уточняет "Радио Балтика".

Павел Солтан состоял в координационном совете по делам инвалидов, а также в коллегии комитета по физической культуре и спорту.

По делу о гибели в ДТП петербургского депутата Солтана вынесли приговор

14 августа 2016 года на трассе Парголово-Огоньки Дмитрий Изотов ехал со скоростью 80-90 километров в час. Иномарку Изотова вынесло на встречную полосу на правом изгибе дороги. В этот момент автомобиль под управлением Павла Солтана двигался по полосе со скоростью 80 километров в час. В результате столкновения Павел Солтан и его супруга погибли. Дочь вице-спикера получила тяжелые травмы. 

Читайте также:

Обвиняемый в гибели вице-спикера ЗакСа Петербурга не признал свою вину

Близкая подруга семьи Солтан: в личной трагедии Анастасии Солтан виновата ее сестра

СМИ опубликовали сенсационное признание Анастасии Солтан в последнем интервью