Приговор по делу и гибели вице-спикера ЗакСа Петербурга Павла Солтана в ДТП огласили во Всеволожском городском суде 31 октября.

Водителю автомобиля, которые столкнулся лоб в лоб с внедорожником депутата, грозит 4,5 года колонии-поселения. Также были удовлетворены иски о компенсации морального вреда на 3,3 млн рублей.

Судья сочла доказанной потерю водителем управления на 43-м километре дороги Парголово – Огоньки, сообщает "Фонтанка". Подсудимого признали виновным в том, что его Mercedes выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota Verso. За рулем последнего авто был Павел Солтан. Вице-спикер ЗакСа погиб на месте ДТП, его жена получила смертельные травмы и скончалась позднее в больнице. Также серьезные травмы получила их дочь, которая в момент ДТП ехала на пассажирском сидении. В иномарке подсудимого тяжелые травмы получили десятимесячный ребенок и его супруга.

Подсудимый отрицает свою вину. Более того, он настаивает на том, что двигался в сторону Петербурга, а Солтан - в область, и это он оказался на полосе встречного движения.

Прокуратура в прениях просила 4 года для водителя "Мерседеса", защита – оправдать. Приговором суда водителю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Брату погибшего депутата присудили компенсацию морального вреда в размере 800 тыс. рублей, падчерице – 2,5 миллиона.

Обвиняемый намерен обжаловать данное решение.