– Вернисаж пройдёт в рамках выставочного проекта «Самураи. 47 ронинов», – пояснили Metro организаторы показа. – Публика увидит гравюры с изображением сцен из публичных домов, откровенные портреты куртизанок и очень редкие «свитки невест», состоящие из рисунков эротического содержания. В Японии такие свитки часто использовались в качестве сексуального пособия.

Как считают организаторы выставки, им удалось приобрести для показа эксклюзивный экспонат: деревянную скульптуру обнажённой японки изготовили специально для Всемирной выставки искусства, которая проходила в самом начале XX  века.

– Главная идея нашей выставки – показать чувства по-японски, где есть любовь телесная, временная, а ещё вечная и чистая, – говорит Виталий Цветков, куратор  проекта «Самураи. 47 ронинов».

Посмотреть экспонаты могут зрители, которым уже исполнилось 18 лет.

Искусство сюнга зародилось в  Японии в VII веке. Благодаря некоторым подробностям оно служило пособием по анатомии для врачей, а также букварём для невест. Мать вручала дочери, которая выходила замуж, свиток сюнга, после чего беседовала с ней о том, как девушка должна вести себя с супругом.