На территории Павловского парка посадили молодой дуб взамен погибшего дерева. С подобной идеей выступили участники "Института Петербурга". Этим мероприятием они отпраздновали 35-летний юбилей своего объединения, рассказали в пресс-службе музея-заповедника "Павловск".

Молодое растение специально подготовили в Садоводстве Боде в границах самого парка. Его возраст насчитывает 40 лет. Ранее на этом участке рос черешчатый дуб, перешагнувший двухсотлетний рубеж. Он оказался поврежден из-за урагана "Бернадетт" в июле 2026 года.

"Это дерево очень значимое и играло важную роль в исторической объемно-пространственной композиции данного участка возле Висконтиева моста. Мы подрастили замену этому дубу. Надеемся, что дуб окрепнет, приживется и будет расти многие годы", – отметила главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова.

В общей сложности из-за разгула стихии в Павловском парке получили повреждения свыше 4000 деревьев. Из числа вековых насаждений ветром было опрокинуто около десяти экземпляров.