Возрожденное Русское музыкальное общество и Мариинский театр 16 декабря представят грандиозный балетный вечер, посвященный девяностолетию Родиона Щедрина - "Щедрин - 90".

В первом отделении прима-балерина Диана Вишнева  выйдет в легендарном балете "Кармен-сюита" на музыку Жоржа Бизе – Родиона Щедрина, созданном специально для супруги композитора Майи Плисецкой.  Во втором акте артисты Театра балета им. Л. Якобсона представят премьеру "Озорных частушек" в хореографии Вячеслава Самодурова. В прошлом премьер балетной труппы Мариинского театра, а ныне один из самых успешных и востребованных российских хореографов, он впервые представит свою балетмейстерскую работу на сцене родного театра.

Главным событием вечера станет вручение медали П.И. Чайковского Родиону Щедрину. Ее собираются вручать ежегодно за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры и искусства. Родион Константинович станет первым обладателем такой медали.

"Мы планируем вручать медаль ежегодно, дата вручения медали приурочена ко дню рождения Петра Ильича Чайковского - 7 мая. В связи с такой знаменательной датой – 90-летие Родиона Константиновича Щедрина, мы приняли решение торжественно вручить первую медаль Родиону Константиновичу, который несомненно должен стать обладателем этого знака отличия.  Вручение медали пройдет на сцене Мариинского театра в день рождения композитора, 16 декабря", —  говорит председатель правления "Возрожденного Русского музыкального общества" Владислав Шестаков.
Родион Щедрин и Валерий Гергиев.

Родион Щедрин и Валерий Гергиев.

Предоставлено организаторами

Фото:

Во время фестиваля, приуроченного к 90-летию Родиона Щедрина, будут показаны почти все крупные сочинения композитора, многие из которых сегодня можно услышать только на сцене Мариинского театра, а некоторые были написаны специально для театра и его художественного руководителя Валерия Гергиева. 

"Я счастлив, что в репертуаре Мариинского театра десятки произведений живого классика, нашего современника, а его музыка существует в живой исполнительской традиции", – отмечает художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.