Скульптор Сергей Гапанович создаёт "Долину зайцев" на скалах недалеко от Петрозаводска. Всего ушастых будет ровно 1 тыс. – и каждый может стать чьим-то питомцем

Сергей Гапанович профессионально занимается скульптурной резкой по камню уже несколько лет. Всё это время его не покидала мысль создать что-то грандиозное.

– Я внимательно изучил российское современное искусство и убедился: ещё никто не создавал подобного арт-объекта до меня, – отмечает Гапанович. – Личный заяц на скале – это оригинальный способ оставить свой след в истории.

Арт-объект он размещает недалеко от Петрозаводска, где у трассы "Кола" возвышается скала. Сейчас зайцев уже почти 300 штук, в планах – выдолбить целую "стаю" из 1 тыс. особей.

– "Долина зайцев" – это место, которое открыто как взрослым, так и детям, – считает Гапанович. – А что может впечатлить больше, чем скала с тысячей зайцев? Каждый сам найдёт для себя причину, почему тут обитают именно они. В этом-то и вся прелесть долины.

Каждое животное ждёт своего хозяина, многие из них пока одиноки. Чтобы стать полноправным владельцем каменного ушастого, надо выбрать себе "любимчика" из 30 вариантов образов и внести денежный вклад в проект.  

При этом создатель отмечает, что проект некоммерческий. В Instagram "Долины зайцев" он периодически призывает волонтёров помочь, например, со строительством лесов или расчисткой камня.

Борьба с природой

По словам Гапановича, иногда работа проходит не без трудностей, в том числе из-за переменчивой погоды на Северо-Западе.

"Отрезок скалы, на котором сейчас работаем, не из лёгких, – писали  в Instagram проекта в середине февраля. – Очень много трещин, и из 65 квадратных метров, на которых можно было резать зайцев, будет затронуто не больше 25. Из-за плюсовой погоды скала потекла. Это стало небольшой проблемой. Резка под водой не наш уровень, но уверен, и с этим мы справимся".