На могиле сценариста и режиссера Алексея Балабанова будет установлен памятник. Эскиз подготовит его вдова Надежда Васильева.

Кинорежиссер был похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге. Его могилу сейчас ничего не выделяет – там установлен простой деревянный крест с фотографией, так хотел он сам.

Надежда Васильева уточнила, что установить памятник просили поклонники творчества Алексея Балабанова. Мемориал должен появиться на его могиле в середине июля.

"Как он будет выглядеть, говорить преждевременно. Это долгая, ручная работа. Если мне не понравится результат, будем переделывать", - цитирует слова Надежды Васильевой издание "Петербургский дневник".

Напомним, Алексей Балабанов скончался 8 лет назад, 18 мая 2013 года, от сердечной недостаточности. Кинорежиссёр умер в санатории в Ленобласти, там он работал над новым сценарием. Ему было 54 года.

В Петербурге простились с Алексеем Балабановым

В истории отечественного кинематографа он оставил свой след благодаря таким лентам как "Брат", "Брат 2", "Груз 200", "Кочегар", "Морфий" и другим.


Ранее Metro писало о том, что в Москве отреставрируют установленный более 60 лет назад памятник Кутузову. Подробнее читайте по ссылке.