От гражданской панихиды, которая должна была состояться на Ленфильме, родственники Алексея Балабанова отказались. Все, кто хотел проститься, пришли на отпевание.

21 мая просторный Князь-Владимирский собор едва вместил всех желающих.

Отдать последний долг режиссеру пришли его друзья и коллеги: актеры Александр Половцев, Александр Баширов, Анвар Либабов, Олег Гаркуша, режиссеры Алексей Учитель, Дмитрий Месхиев, Юрий Мамин и многие другие. Отпевание вел настоятель собора отец Владимир.

По воле самого Балабанова хоронили его в тельняшке и кожаной куртке. А гроб из собора выносили друзья режиссера – бойцы ВДВ, о которых он снял несколько фильмов.

Из Москвы попрощаться с коллегой приехали Ингеборга Дапкунайте и Никита Михалков. Оба снимались у Балабанова в разных картинах.

- Балабанов – это целая планета, - сказал о своем коллеге Никита Михалков. – Один из тех режиссеров, у которых хотелось сниматься. Он только предложил, а ты уже соглашаешься. Другое дело, что потом могли возникать какие-то споры, но в результате все получалось. Человек, который не снял ни одного плохого фильма. Его картины могли не нравиться зрителям, но сделаны они были качественно. Алексей всегда делал только то, что хотел. Кому-то он был неудобен, кто-то его не любил, но он никогда не врал, и, в первую очередь – самому себе. А это в наше время дорогого стоит…

Похоронили режиссера на Смоленском кладбище.

Алексей Балабанов скончался 18 мая на 55 году жизни. Режиссер фильмов «Брат», «Брат-2», «Груз-200», «Морфий», «Жмурки» и других.