Новости

В Москве отреставрируют установленный более 60 лет назад памятник Кутузову

Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина
В Москве отреставрируют установленный более 60 лет назад памятник Кутузову
Памятник М. Кутузову установлен возле музея-панорамы «Бородинская битва». Фото АГН "Москва", из архива

К 210-летию Отечественной войны 1812 года в столице отреставрируют памятник-бюст Михаила Кутузова, расположенный рядом с музеем "Кутузовская изба" на Кутузовском проспекте в Москве. Как уточняется на портале mos.ru, в настоящее время  эксперты разрабатывают проект реставрации.

- Специалисты приведут в порядок все элементы: устранят появившиеся дефекты, очистят поверхности и покроют их защитным составом, - приводятся в материале слова вице-мэра столицы Натальи Сергуниной.

 

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, для изучения особенностей объекта культурного наследия будут проведены библиографические и историко-архивные исследования. Разрешение на проведение работ будет выдано Мосгорнаследием после подготовки и согласования проекта реставрации.

Бронзовый бюст Михаила Кутузова был установлен в 1958 году к 145-летию со дня смерти великого полководца. Памятник представляет собой парадное изображение полководца с памятной надписью. Авторами проекта стали скульптор Николай Томский и архитектор Лев Голубовский.