В Совете по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) считают, что в действиях полиции, изъявившей 5-месячного ребёнка у родителей и передавшей его на время в детский Центр, могут содержаться признаки наличия состава преступления. Об этом 5 ноября на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" заявил глава СПЧ Михаил Федотов. По его словам, работа членов совета в Петербурге по делу о гибели 5-месячного Умарали Назарова продолжается.

В Петербурге возбудили дело после смерти младенца, изъятого полицейскими

По словам члена СПЧ Ильи Шаблинского, в момент, когда сотрудница отдела полиции по делам несовершеннолетних изъяла малыша, у сотрудников УФМС на руках уже были все документы, а рядом с ним находились родители и бабушка, что является нарушением инструкций МВД.

"Требуется правовая квалификация действий сотрудников полиции. По моему мнению, имеются признаки статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - заявил он на той же пресс-конференции.

В настоящее время проводится медико-биологическая экспертиза для определения причины смерти ребенка: по документам из больницы осмотры мальчика не определили каких-либо проблем со здоровьем.

По словам члена Совета, врачи медицинского учреждения растеряны и не представляют, по какой причине умер ребенок. Также остаётся непонятным, почему родителям в течение трёх дней после смерти не сообщали, где находится их сын.

Напомним, ранее пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу сообщала о возбуждении уголовного дела в связи с гибелью пятимесячного гражданина Таджикистана. Дело возбудили по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным, 13 октября сотрудники УФМС препроводили из расселенного дома в отдел полиции трех уроженцев Таджикистана - мужчину и женщину с младенцем. Ребенка отвезли в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им.В.В.Цимбалина. В ночь на 14 октября он скончался. Предварительная причина смерти - острая респираторная вирусная инфекция.

ГСУ СКР по северной столице ведет проверку в отношении причастных к изъятию ребенка лиц. Также проверяются действия родителей младенца, в которых следователи усматривают признаки преступления по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).