Как сообщила 6 июля пресс-служба Смольного, уникальный витражный ансамбль воссоздадут в доходном доме на Введенской улице. Работы пройдут в рамках капитального ремонта здания.

Доходный дом на Введенской улице за свою историю пережил немало потрясений. В годы войны он серьезно пострадал в результате фашистского авианалёта, во время многочисленных ремонтов утратил лепнину и другие элементы декора. Однако несмотря на это, в одном из окон сохранился исторический пейзажный витраж с изображением рассвета и восхода солнца.

 

gov.spb.ru

Фото:

Во время подготовки к ремонту специалисты комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) изучили архивные материалы и профильную литературу по декоративному убранству Петроградского района. Выяснилось, что в паре с "рассветом" сохранился ещё один витраж, но с другим мотивом – пейзажем с ручьём. 30 лет назад во время замены окон его передали в Музей истории Санкт-Петербурга.

“Сотрудники музея разыскали в фондах этот витраж, вместе с мастерами подобрали стёкла для создания двух, максимально точных аналогов. Оригинальный витраж, который уже есть в парадной, сохранят и расчистят, а в пару к нему установят современную точную реплику”, – говорится в сообщении.

 

gov.spb.ru

Фото:

 

 

gov.spb.ru

Фото:

Доходный дом на Введенской улице был построен в 1910 году. Его архитектором выступил Михаил Дубинский. Здание является ярким образцом петербургского модерна.

Ранее Metro рассказывало, что в Северной столице продолжается реставрация знаменитого дома Дернова в Центральном районе. Региональный памятник планируют привести в порядок уже в 2027 году.