21 июня - день рождения Виктора Цоя. Ему исполнилось бы 55 лет. В этот день в память музыканта проходит множество различных мероприятий.

В метро Петербурга в среду устроили необычный флешмоб в честь лидера группы "Кино" - десятки студентов проехали в метро с плакатами с цитатами из песен.

С 9 до 11 утра 21 июня на разных станциях метро Петербурга появлялись молодые люди, держащие в руках плакаты, на которых написаны цитаты из песен легендарного Виктора Цоя: "Солнце мое, взгляни на меня", "Перемен требуют наши сердца", "Если есть в кармане пачка сигарет, значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день".

- Я с детства люблю песни Виктора Цоя и группы "Кино", я слушала их вместе с родителями, поэтому когда мне предложили поучаствовать в акции, я с радостью согласилась. Что самое классное, люди в метро узнавали цитаты и кто-то даже крикнул “Цой жив!", - рассказала участница акции Анастасия Тищенко.

Акция прошла в преддверии фестиваля STEREOLETO, которое в этом году также посвящено Виктору Цою, в первый день фестиваля, 7 июля, выступит группа СИМФОНИЧЕСКОЕ КИНО с оркестровыми версиями песен Виктора Цоя и группы "Кино".

Добавим, как уже сообщало Metro, в день рождения Цоя начались съемки фильма о знаменитом музыканте. Главную роль сыграет двойник лидера "Кино" - все подробности ЗДЕСЬ.

К 55-летию Виктора Цоя Яндекс представил видеотрибьют легендарному музыканту.
Одну из самых известных песен "Кино" – "Звезда по имени Солнце" – исполняют современные петербуржцы: музыканты, актёры, студенты и просто прохожие.

В клипе есть несколько десятков скрытых отсылок к песням, фильмам и эпизодам из жизни Цоя: от группы крови на рукаве одного из персонажей до алюминиевых огурцов. Большинство деталей неслучайны, и найти их с первого раза непросто.