21 июня Виктору Цою могло бы исполниться 55 лет. Именно в этот день его друзья начинают снимать художественный фильм, главным героем которого станет Цой.

Первый съёмочный день пройдёт в городе Окуловка Новгородской области.
– Здесь состоится рок-фестиваль "Кинопробы", музыканты будут исполнять песни Виктора Цоя, – рассказал Metro автор сценария будущего фильма, музыкант первого состава группы "Кино" Алексей Рыбин. – Мы снимем несколько кадров для фильма. Основные съёмки намечены на осень.

Начало
Алексей Рыбин работал и дружил с Виктором Цоем с 1980 года.
В 1991-м, через год после гибели рок-музыканта, в свет вышла повесть Рыбина "Кино" с самого начала",  в которой рассказывается о возникновении легендарного коллектива и о жизни русского андеграунда начала 80-х годов.
– В 2010-м на основе повести я написал сценарий. Не прошло и семи лет, как собрался снять по нему фильм, – шутит Алексей Рыбин. – Время действия: первая половина 80-х годов. Именно в этот период Виктор Цой, Олег Валинский и я основали группу "Гарин и Гиперболоиды", которая уже осенью была принята в Ленинградский рок-клуб. Затем мы сменили название на "Кино", под руководством Бориса Гребенщикова записали свой первый альбом.

Актёр, похожий на Цоя
По словам сценариста и режиссёра, съёмки фильма пройдут в Петербурге – в квартирах и на улице.
– Мы ещё не искали натуру, – говорит Рыбин. – Конечно, будет непросто. Ленинград 80-х мало где сохранился.
Актёр, который сыграет Виктора Цоя, уже найден. Но имя его не разглашается.  
– Единственное, что могу сказать, его не знает широкая аудитория, он не снимается в кино и сериалах, но внешнее сходство с Виктором Цоем удивительное, – рассказывает Алексей.
Также в фильме появятся музыканты из ближайшего окружения Виктора Цоя, его будущая жена Марьяна. Информацию, кто их сыграет, съёмочная группа также держит в секрете.
– В картине появится даже такой персонаж, как Лёша Рыбин, то есть я, – улыбается Алексей. – Меня тоже сыграет молодой, никому не известный актёр. Это будет эпизодическая роль.

Папироса в кадре
– Сейчас телевидение изо всех сил борется с курением, в некоторых фильмах сигарету "маскируют", – рассказывает Рыбин. – Но из песни слова не выкинешь. Фильм автобиографический, и наш Цой будет курить свою папиросу.
Съёмочная группа планирует завершить работу над картиной в будущем году. Ещё не принято решение, будет фильм цветным или чёрно-белым.

9 альбомов вышло у Виктора Цоя. Последний "Чёрный альбом" был готов уже после гибели музыканта

Цой
•    Виктор Цой родился 21 июня 1962 года. Погиб 15 августа 1990-го, музыканту было 28 лет.
•    По словам режиссёра и сценариста Алексея Рыбина, сценарий согласован с близкими родственниками Цоя.
•    Кроме Алексея Рыбина фильм о Викторе Цое собирается снимать Кирилл Серебренников. В соцсетях появилось объявление о поиске актёра на главную роль.