1 апреля традиционнно в Петербурге проходит парад клоунов. В этом году он состоится уже в 12-й раз.

Фото парада клоунов в прошлом году ЗДЕСЬ.

Международный "Смешной фестиваль" откроет полуденный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба комитета по культуре города.

Далее горожан и гостей Петербурга ждет веселое шествие - парад читающих клоунов, посвященный  дню  рождения  Николая Гоголя: клоуны пройдут от Малой Морской улицы (от дома №17, в котором жил Гоголь) по Невскому проспекту до памятника писателю на Малой Конюшенной улице.

Кроме того, на Невском проспекте устроят шуточный шашечно-шахматный турнир им.Ноздрева-Чичикова, а также шоу мыльных пузырей.

Фестиваль продолжится на сцене театра "Мимигранты", где до 16 апреля пройдет ряд показов и спектаклей.

Добавим, 1 апреля - в День дурака - многие любят разыгрывать своих друзей и коллег. Подобная практика нравится не всем. По статистике, подозрительно к шуткам относится меньшинство - лишь 7%, раздражаются - 11%, 26% равнодушны к ним, а 56% одобряют все связанное со смехом и розыгрышами. При этом, согласно опросам, россияние считают, что шутить непозволительно на тему войн, катастроф, религии, болезней и трагедий близких.

Добавим, что особо бдительными 1 апреля стоит быть тем, кто внимательно следит за новостями в Интернете, газетах, по ТВ и радио. Обычно журналисты пользуются шансом подшутить над своими читателями и зрителями. Так, уже в утренней программе на ТВ 1 апреля ведущие рассказали о валенках для селфи, которые делают в нашей стране, упомянув и о цене и о том, как ими воспользоваться.