На днях в одном из домов в центре Петербурга провели демонтаж балконов. Работы уже закончены в доме на 4-й Советской улице.

Журналист Metro связалась с главой администрации Центрального района Максимом Мейксиным. Он рассказал, что в городе проверили более 8000 балконов, некоторые из них будут демонтированы.

"Плановые и внеплановые проверки фасадов, проводятся с целью выявления и последующих работ по демонтажу слабодержащихся элементов фасадов и аварийных балконов. После обрушения балконов на Кирочной, на данный момент проверены все, а их более 8000 балконов. Часть опасных (аварийных) балконов демонтировано", - рассказал Metro Максим Мейксин.

Он отметил, что работы по ремонту и демонтажу продолжаются.

"Вся опасная штукатурка и балконы будут демонтированы", - заключил Максим Мейксин.
Демонтаж балконов на Кирочной улице, архивное фото.

Демонтаж балконов на Кирочной улице, архивное фото.

ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу

Фото:

Напомним, за последний месяц в Петербурге зафиксировано 7 случаев обрушения фасада. Глава администрации Центрального района объяснил причины происходящего и рассказал, как решается этот вопрос. По его словам, данная проблема характерна для всей группы районов с исторической застройкой, где присутствуют характерные элементы отделки фасадов.

"Управляющие компании обязаны производить постоянный осмотр и проверку состояний фасадов. Каждый случай внимательно расследуется и устанавливаются причины, а также виновные лица. Сейчас идёт внеплановая проверка всех фасадов в районе", - отметил Максим Мейксин.

Подробнее о причинах и том, что делать жителям города, читайте по ссылке.


Читайте по теме: