Игорь пришёл работать в Metro в 2011 году. Он был самым старшим в нашей редакции и в то же время одним из самых молодых. Первым брался за наиболее сложные задания, в будни и праздники ехал за тридевять земель, чтобы сделать оперативный репортаж.  Настоящий журналист! Ему всё казалось интересным, он был очень образованным и разносторонним человеком.  А что касается приоритетов,  Игорь обожал кино. Он писал прекрасные обзоры, знал о кинематографе буквально всё, отсматривал новинки, не пропуская премьер и фестивалей.

Ещё одно хобби – спорт. Игорь – заядлый болельщик «Зенита» и СКА и всегда охотно писал для нашей спортивной рубрики. 

Мы все, его родные, коллеги и друзья, пока не можем осознать случившееся. Как и почему неисправимый оптимист, человек, который вёл правильный образ жизни, был полон сил и строил планы, неожиданно умирает от инфаркта. И можно ли было ему помочь? Мы проведём расследование и постараемся выяснить это.

Выражаем соболезнования родным и близким. Прощание с Игорем Карасевым прошло днем 28 октября в крематории.  

Коллеги Игоря вспомнили о том, каким он был:

Анна Сирота, главный редактор Metro:

И всё-таки я думаю, что близкие люди не умирают. Возможно, только какие-то незнакомые и посторонние. А свои, те, кого ты знал и любил долгие годы, просто переселяются в другой, лучший мир для хороших людей. Иначе ведь и быть не может. Не может такой добрый, талантливый и умный человек, как Игорь, просто исчезнуть. Потому что вот он, наш дорогой и коллега, и друг – весело смеётся на редакционной планёрке, с блеском в глазах рассказывает про новое авторское кино и ласково называет всех девушек барышнями. Конечно, будут похороны, поминки, некрологи и все остальные ритуалы. Но главное всё равно не это, а то,  что он по-прежнему с нами – в воспоминаниях, шутках, тостах, в сотнях интервью, в тысячах знаков репортажей, во всём нашем весёлом и грустном безумии, которое и есть жизнь. Спасибо тебе за всё это.

Татьяна Михайлова, зам. главного редактора:

«Мы созванивались каждое воскресенье в 12 и обсуждали номер. Когда он не позвонил и не отвечал мне, я так надеялась: забыл телефон, попал в пробку. Но увы...»

Александр Тупеко, редактор:

«Год сидели с Игорем за соседними столами. На работе часто спорили обо всём: от его любимого кино до моей любимой музыки. А по вечерам иногда возвращались домой на одном троллейбусе. Там Игорь был уже другой – «нерабочий». Спорить становилось незачем, просто болтали обо всём. Интересно с ним было всегда»

Алексей Шуняев, редактор отдела «Спорт»:

Когда человек уходит, друзья скучают по другу, коллеги – по коллеге. Я скучаю и по коллеге, и по другу. Игорь очень крут, потому что и как человек, и как коллега был одновременно скромным и щедрым: для себя ему было нужно немного, а с нами он делился всем.
Я так не умею. И не знаю другого человека, который так умеет. Возможно, Игорь был последним. Так что нам очень повезло, что он был нашим коллегой. И нашим другом. Спасибо, что был с нами, Игорь. Жаль только, что так недолго.

Майя Колесникова, редактор сайта:

Игоря я знала недолго, общались мы исключительно по работе. Он был добрым и щедрым человеком, никогда не таил зла и не держал «камня за пазухой». Мог вспылить, но отходил быстро и старался быть со всеми в мире...

Евгения Елисеева, редактор специальных рубрик:

Мне повезло, что я работала с Игорем. Блестящий профессионал, опытный журналист, ему было интересно всё и все. Энергичный, жизнерадостный, неунывающий, он с упорством отстаивал свою точку зрения, но при этом умел слушать других – редкое в наше время качество. У него для каждого хватало и жизненного опыта, и советов по работе, и просто человеческого тепла и поддержки. Игорь, мне тебя будет не хватать...

Руслан Кравцов, бывший редактор Меtrо:

Игоряныч! Карасик! Ты задал нам всем непростую задачку. Хотя очень хочется верить, что ты просто отправился в очередную командировку, на очередное своё СВЕРХсекретное и СВЕРХважное задание. И скоро скинешь «по мылу» текст и фотки…

Колонка Александра Журавлёва об Игоре Карасёве: Прости нас, Игорь... Мы будем скучать.

Игорь Карасёв  родился 1 октября 1958 года в Ленинграде.

•    По первому образованию он фармацевт. Но уже в середине 80-х Игорь начал заниматься журналистикой. Сначала внештатно сотрудничал с радиостанцией «Невская волна», записывал интервью и репортажи.

•    Получив профильное образование, стал работать корреспондентом в городских СМИ: в газете «Кинонеделя Санкт-Петербург», затем в журналах «Синема» и «Телевик». Большой отрезок жизни – целых 15 лет – Игорь трудился в «Комсомольской правде». А в 2011 году пришёл в редакцию Metro.