Metro уже рассказывало, что еще две недели назад Введенская больница и больница святого Георгия были перепрофилированы в инфекционные. Сюда везли петербуржцев с пневмонией и гриппом. Каждого поступившего тестировали на коронавирус.

Несколько тестов дали положительный результат. Кроме того, коронавирусную инфекцию обнаружили у больного в Александровской больнице. Этих пациентов сразу же перевели в инфекционную больницу имени Боткина.

Cогласно постановлению руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу – главного санитарного врача, во все отделения больниц приостанавили прием новых пациентов. Выписывать и переводить пациентов в другие отделения больницы или другие медицинские учреждения также запретили, за исключением случаев, если отсрочка оказания медицинской помощи создаст угрозу жизни и здоровью. Медицинский персонал этих больниц и все больные будут обследованы на наличие возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19.

Также врачи и медсестры будут строго закреплены за теми отделениями, где они работают. Чать из них будут безотлучно все 14 дней находиться в клинике, другая часть – дома на карантине.

В течение нескольких дней в больницы не пускали не только посетителей, но и сотрудников, которые приходили по своим делам.

- 31 марта я пришел в клинику, мне нужно было в бухгалтерию, - рассказал Metro медбрат Городской больницы святого Георгия. – Меня не пустили даже в холл.

Как сообщает Смольный, во всех отделениях больниц обеспечено строгое соблюдение противоэпидемического режима для инфекционных стационаров. В случае появления у пациентов или контактного персонала признаков ОРВИ или положительных результатов лабораторного обследования на СOVID-19, они будут незамедлительно госпитализированы в Клническую инфекционную больницу имени Боткина.

Особый режим: как изменилась жизнь врачей из больницы Святого Георгия