Объединённая пресс-служба судов привела статистику дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением карантина. Больше всего протоколов заведено в Приморском, Василеостровском, Фрунзенском, Выборгском и Колпинском районах Санкт-Петербурга.


Об этом сообщает официальный Телеграм-канал Объединённой пресс-службы судов. С 20 по 22 апреля районные суды Санкт-Петербурга зарегистрировали 189 материалов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Из вновь поступивших возвращено 2 материала. Всего рассмотрено 58 материалов. Основное наказание - предупреждение.

За этот же период районные суды Санкт-Петербурга зарегистрировали 18 материалов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Из вновь поступивших возвращено 2 материала.

Всего рассмотрено 55 материалов. Юридическим лицам, в основном, назначается наказание в виде приостановления деятельности, физическим лицам - штраф в 15000 рублей.

Топ-5 районов по поступившим правонарушениям:

Приморский районный суд - 55 протоколов
Василеостровский районный суд - 42 протокола
Фрунзенский районный суд - 37 протоколов
Выборгский районный суд - 36 протоколов
Колпинский районный суд - 25 протоколов

С 1 апреля по 19 апреля было зарегистрировано более 300 материалов по делам об административных правонарушениях по этим двум статьям.

Объяснения  в суде звучат самые разные. Вот некоторые из них:

"Дарья также полностью признала вину и рассказала суду, что о запрете прогулок на детских площадках знала, оградительные ленты видела, но ребенку отказать не смогла".

"Виктор вину не признал, пояснив, что он не гулял по парку ногами, а ехал на велосипеде".