В минувшие выходные - 18-19 апреля - в Петербурге усилили контроль за соблюдением запрета посещения парков, скверов, детских и спортивных площадок. 

По итогам патрулирования сотрудники Комитета составили 73 протокола и пресекли более 300 потенциальных нарушений, сообщает пресс-служба Смольного 20 апреля.

Одной из задач инспекторов комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности было предостережение  от нарушения. Горожанам, отправившимся на прогулку, пытались донести об опасности посещения мест массового пребывания. Напомним, что ранее был введен запрет на посещение городских парков, скверов, спортивных и детских площадок до 30 апреля в рамках мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Как пояснили в Смольном, даже если в парке не очень много людей - находиться там все равно небезопасно. 

Чтобы добраться до крупных городских парков люди часто пользуются общественным транспортом и находятся в людных местах. Это увеличенная в несколько раз опасность для жизни и здоровья себя и окружающих. На данный момент самоизоляция – наиболее эффективный способ замедления распространения инфекции.


Инспекторы к составлению протоколов прибегали только в случаях злостного нарушения.

- Одно дело, когда человек вышел в магазин за продуктами, в аптеку, или ему необходимо выгулять свое домашнее животное. Другое – когда человек осознано идет на нарушение, отправляясь в парк или на детскую площадку, – прокомментировала результаты работы в Смольном.

Штраф за данное нарушение исчисляется несколькими тысячами рублей, а иногда и десятками тысяч рублей – на усмотрение судьи.