3 февраля стало известно, что началась проходка одного из перегонных тоннелей, который соединит "Спасскую" на Сенной площади и "Большой проспект" ("Горный институт) на Васильевском острове.

Работы проводит "Метрострой" по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры города. Согласно контракту, "Метрострой" должен будет соорудить два перегонных тоннеля диаметром 5,63 м общей протяженностью 5,5 км.
 
На данный момент на шахте на Большом проспекте В.О. уже выполнена подготовка к проходке: пройден ствол шахты, смонтирован горный комплекс, произведён монтаж проходческого комплекса, сообщает пресс-служба КРТИ.

Вместе с этим на углу Косой линии и Большого проспекта В.О. продолжают разрабатывать котлован под монтаж тоннелепроходческого механизированного комплекса "Аврора". На этом перекрёстке будет располагаться вестибюль станции "Большой проспект" ("Горный институт"). По графику выполнения работ щит "Аврора" должен приступить к проходке наклонного хода (эскалаторного тоннеля) уже в 2017-м году.
 
На строительной площадке на Театральной площади продолжают сооружать монтажную камеру, откуда начнётся проходка второго перегонного тоннеля от станции "Театральная" в сторону станции "Большой проспект" ("Горный институт"). Его длина составит более 3 км. Ориентировочно проходка начнется летом 2017 года.