Утром 28 января стало известно о трагедии, которая произошла в Кировском районе Петербурга.  18-летняя мать оставила малышку одну в квартире и исчезла на две недели.

Трагедия произошла в одном из домов на проспекте Ветеранов. Тело обнаружил прадедушка пятимесячной девочки, который 27 января решил навестить родных. В кроватке он нашёл труп младенца и вызвал милицию.

По данным правоохранительных органов, малышка умерла неделю назад от истощения. В квартире нашли свидетельство о рождении, из которого было ясно, что мама девочки – Алёна И. Полицейские вышли на мать через социальные сети. В этот же день молодую женщину задержали.

Как сообщили в Следственном комитете по Петербургу, задержанная призналась, что ушла из дома 14 января и больше не возвращалась, почти две недели тусовалась с друзьями.
– Всё это время в квартире никого не было, – рассказал Metro старший помощник руководителя Управления по связям со СМИ Следственного комитета Сергей Капитонов. –  По этому же адресу проживал отец Алёны И. Но дома появлялся нечасто, поскольку работает вахтовым методом. Так совпало, что в это время он был занят на работе.

В отношении молодой матери, оставившей пятимесячную дочь на две недели без еды, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Пока в квартире на проспекте Ветеранов от голода и жажды умирала её пятимесячная дочь, Алёна успела отметить старый Новый год и день рождения. 21 января ей исполнилось 19 лет. Именинница оперативно принимала поздравления в социальных сетях. Судя по записям «ВКонтакте», девушка практически постоянно находилась в режиме онлайн. Друзья желали счастья, любви, здоровья ей и её маленькой дочке. Алёна благодарила и посылала смайлики...
Уже после первого допроса, в ночь с 27 на 28 января, девушка снова вошла в Интернет. Нашла свою запись за 10 января, где она опубликовала фотографию маленькой дочки, и под комментариями поставила крестик.

Светлана Агапитова
уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге

- Малышка неделю умирала, лёжа в детской кроватке. Там и обнаружил тело 66-летний прадедушка. По официальным данным, мужчина не проживает по данному адресу, просто периодически наведывается в гости и в последний раз видел правнучкутри недели назад. По его словам, на тот момент девочка была жива, но сильно истощена.

Социальные службы о кризисной ситуации в семье ничего не знали. По сведениям органа опеки и попечительства МО «Дачное», мать родительских прав не лишалась, семья на сопровождении не состояла, никаких жалоб ни от соседей, ни от врачей местной поликлиники не поступало. 

При осмотре квартиры обнаружено свидетельство о рождении ребёнка, из которого следует, что матерью умершей девочки является 18-летняя жительница Петербурга. В графе «отец» стоит прочерк.

13 дней Алёны, матери пятимесячной девочки, не было дома. За это время она успела пообщаться со многими друзьями, встретить свое 19-летие и ответить в социальной сети на множество поздравлений.

О чём писала мать пятимесячной девочки с 14 по 27 января.
•    19 января. Диалог. Илья: Не царское это дело – болеть! Алёна: Спасибо, родной, постараюсь поскорей.
•    21 января. Алёну поздравляют с днём рождения. Именинница в течение дня 17 раз ответила «Спасибо».
•    25 января. Перепост на своей стене записи Тарона Бриллиантова о погибшем  брате и личный комментарий: «Скорбим, помним, любим! Пусть земля вам будет пухом!(((спите спокойно(((».