В Петербурге состоится еще одно судебное заседание, на котором рассмотрят иск Роспотребнадзора к Анне Рыбаковой. Девушка была госпитализирована в больницу Боткина в начале февраля и покинула палату самовольно 11 числа, не дождавшись результатов анализов

19 февраля в Невском суде ждут Анну Рыбакову. Будут рассматривать вопрос о ее принудительной госпитализации на дообследование. Анна приехала из Китая, почувствовала себя плохо, обратилась в больницу, но не дождалась результатов анализов, сделанных врачами, и вернулась домой. Вместе с ней тогда лечебное учреждение покинули еще два человека. Их смогли уговорить вернуться, но с Анной переговоры зашли в тупик. Она отказалась от госпитализации и тогда Роспотребнадзор принял решение подать иск в суд.


Подобный иск уже был подан к Алле Ильиной. Суд принял решение о принудительной госпитализации и со вчерашнего дня девушка находится в больнице на обследовании. 


Как пояснили Metro в пресс-службе Роспотребнадзора Петербурга, пациенты с подозрением на коронавирус должны сдать два анализа в стационаре и получить на них два отрицательных ответа. Только тогда будет понятно, что они безопасны для общества.

- Анализы берут в больнице имени Боткина, это мазок, затем его отправляют в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Петербурге, оттуда - в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске. Заключение мы получаем оттуда, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как долго будут делать анализы в Новосибирске, не уточняется. До этого времени Алла Ильина, и, похоже, Анна Рыбакова (суд примет решение днем 19 февраля), будут находиться в стационаре Боткинской больницы.

Важно:
Вернувшихся из Китая в Боткинскую больницу с подозрением на коронавирус госпитализируют в том случае, если у пациента наблюдаются симптомы ОРВИ - температура, кашель, насморк.
Обе девушки оказались в стационаре именно поэтому.
Если у побывавших в КНР нет никаких симптомов заболевания, их оставляют дома и просят соблюдать режим изоляции в течение двух недель.