Петербурженку Аллу Ильину принудительно госпитализируют.

Такое решение огласил 17 февраля Петроградский районный суд Северной столицы. Исковое заявление подал главный санитарный врач города после того, как Ильина самовольно покинула инфекционную больницу имени Боткина 7 февраля.

- Суд требования истца удовлетворил. Ильина подлежит принудительному помещению в больницу. Решение подлежит немедленному исполнению службой судебных приставов, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Алле Ильиной предстоит прохождение полного обследования с получением двукратного отрицательного анализа на коронавирус. Анализ делают в Новосибирске. Сколько времени это займет, не уточняется.

Отмечается, что в ходе судебного заседания в зале работала дезинфицирующая лампа, по аналогии с процессами с участием лиц с открытой формой туберкулеза. Иных средств защиты в судах не предусмотрено.

Алла Ильина прилетела из Китая в конце января. Девушка почувствовала себя плохо, и обратилась к врачам. 6 февраля ее поместили на карантин в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина". Однако уже на следующий день она самостоятельно покинула учреждение и отказывалась туда вернуться.

Вскоре Ильина сообщила, что сдала все необходимые анализы “в своей поликлинике”, где ее “все знают”. Медики, по словам петербурженки, никаких заболеваний у нее не выявили.