Следующее заседание по делу передачи Исаакиевского собора РПЦ перенесли с 17 апреля на 15 марта. В разосланных менее чем за 24 часа повестках из Смольнинского суда значится: заседание состоится завтра в 12.30.  Вполне возможно, что такое резкое сокращение сроков процесса связано с появившейся сегодня информацией: музей должен съехать из собора до Пасхи. Иск активистов, принятый Смольнинским районным судом, приостанавливает всю деятельность по переезду на время своего рассмотрения.

- Судья вынесла соответствующее постановление о переносе заседания на 15 марта, однако причины возобновления процесса не называются, - комментирует пресс-секретарь Санкт-Петербургского суда Дарья Лебедева. - Всех участников оповестили по электронной почте, а уж получили они эту информацию или нет никто не проверял.

Юрист Сергей Бакешин, один из истцов по делу передачи Исаакия РПЦ, написал:

"Чудеса продолжаются. Пришла смска из суда: "Бакешин Сергей Александрович, Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга вызывает Вас в качестве административного истца по адресу Санкт-Петербург, ул. Моисеенко д. 2 по делу 2а-1607/2017 15.03.2017 в 12:30, зал 35". Это то самое дело об Исаакиевском соборе, которое вчера отложили на 17 апреля. Кстати, в 12:00 там же рассматривается заявление о незаконности бездействия КИО, выразившегося в неопубликовании заявления РПЦ".

Бакешин прокомментировал ситуацию для Metro.

- Мы бы и сами хотели получить комментарии по поводу перенесения заседания. Меня оповестили по электронной почте и по СМС, но не объяснили, с чем именно связано изменение даты. По нашему мнению, для подготовки к заседанию требуется больше времени. И не только нам, но и другим участникам процесса, которых привлекли только вчера.