Пятеро подозреваемых в педофилии задержаны в Петербурге. Эта история началась с фильма 22-летней Екатерины Соболевской.

По данным Следственного комитета, на днях было возбуждено восемь уголовных дел по статье "насильственные действия сексуального характера". Задержаны сотрудники и выпускники одного из детдомов Петербурга.

Фильм на конкурс
Около года назад третьекурсница петербургского вуза  Екатерина Соболевская увидела на одном из порталов историю выпускника детского дома Якова.

– Он рассказывал, как в 13 лет его совратил бывший воспитанник детдома, как самого Яшу и других мальчиков заставлял заниматься сексом сотрудник социальной гостиницы, – рассказала Екатерина Metro. – Как потом чёрные риелторы отняли у него комнату.  Яша жил в "Ночлежке". Меня так впечатлила эта история, что я решила его найти.
Катя познакомилась с молодым человеком и предложила снять о нём документальный фильм.

– Записала историю на видео, – продолжает Катя. – А потом с этим фильмом решила принять участие в конкурсе петербургского омбудсмена "Права человека". Через два дня меня и героя фильма попросили приехать и спросили, не будем ли мы против, если наш фильм направят в прокуратуру, поскольку он рассказывает о преступлениях. Мы с Яковом согласились. Потом меня вызвали в прокуратуру, расспросили, как я познакомилась с Яшей.

"О том, что я имею отношение к раскрытию громкого преступления, узнала из новостей. Было приятно и неожиданно".
Екатерина Соболевская

Уголовное дело
5 подозреваемых в педофилии были задержаны следствием. Среди них – директор одной из петербургских школ, воспитатель и бывшие воспитанники детского дома.. Видео студентки стало основанием для возбуждения уголовного дела. Подозреваемые были задержаны, в их квартирах провели обыски. Суд Кировского района Петербурга принял решение об аресте всех подозреваемых.