Первого в этом сезоне ластоногого пациента принял Центр изучения и сохранения морских млекопитающих (расположен на территории Водоканала Петербурга в поселке Репино) 6 февраля. 

Этот пациент стал самым крошечным за всю историю существования Центра: самочка балтийской кольчатой нерпы, найденная на берегу Финского залива в Стрельне, весит всего 5 кг. Возраст найденыша около 3 дней, об этом свидетельствовало состояние пуповины и некоторые другие признаки. 

Ластоногого заметили еще вечером в среду в Стрельне. На горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы обратился сотрудник яхт-клуба "Балтиец". Он заметил, что по непрочному льду к берегу ползет детеныш тюленя или нерпы. Зоологи тут же выехали на место, порекомендовав звонившему просто наблюдать за ситуацией и не предпринимать никаких действий. Однако пока специалисты были в пути, детеныш прополз еще 300 м и оказался на берегу. Оценив риски (на территории яхт-клуба есть собаки) и посоветовавшись с зоологами, неравнодушный человек посадил нерпочку в коробку и присматривал за ней на улице, дожидаясь приезда зоологов Фонда.

Открытая вода залива находилась в километре от берега, и потерявшаяся нерпа сумела самостоятельно проползти это расстояние, получив по пути множество ссадин и потертостей кожи о битый лед.

- Обычно детеныши балтийской кольчатой нерпы рождаются во второй половине февраля, и найденная в Стрельне самка родилась очень рано, - рассказала сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. - Это один из самых маленьких по возрасту и весу пациентов нашего Центра. Неизвестно, кормила ли ее мать. Объем желудка у малышки небольшой - когда она впервые получила питание через зонд, то смогла съесть только 100 мл питательного раствора. Также в ее желудке мы нашли кусочки тростника, это означает, что голодный детеныш, как мог, пытался спастись и найти пропитание.

В настоящее время маленькая нерпа находится в карантинном боксе Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино (он же Фонд друзей балтийской нерпы), получает поддерживающий питательный раствор каждые 2,5 часа.

- Сегодня в ее рацион специалисты добавят смесь из рыбьего фарша и жира, - рассказали Metro 
 в пресс-службе городского Водоканала, который тесно сотрудничает с Фондом. - В ближайшие дни детеныш останется под круглосуточным уходом сотрудников Центра.


В связи с аномальной теплой погодой этой зимой, в ближайшие в феврале и марте резко повышается вероятность обнаружения потерявшихся тюленят человеком. Встретив детеныша тюленя на берегу, ни в коем случае нельзя пытаться спасти его самостоятельно. Надо тут же позвонить по телефону горячей линии 699-23-99, описать животное и его местонахождение, по возможности сделать фото и дождаться приезда специалистов. 

Самочку балтийской кольчатой нерпы нашли на берегу Финского залива в Стрельне: видео