Петербургским следственным отделом Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ было возбуждено уголовное дело по факту схода трех вагонов состава электропоезда с рельсов в Курортном районе.

Инцидент произошел на железнодорожном переезде в поселке Белоостров. Уголовное дело возбудили по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Электричка сошла с рельсов в Белоострове в Петербурге: фото

По версии следствия, 8 июня электропоезд №6183, состоящий из 8 вагонов, отправился от Финляндского вокзала по маршруту "Санкт-Петербург – Кирилловское" через Сестрорецк. Следуя по маршруту около 22.30 электропоезд, в котором находилось не менее 50 пассажиров, проследовал на запрещающий сигнал светофора. В результате автоматически сработал сбрасывающий остряк, предназначенный для предотвращения самопроизвольного выхода подвижного состава на главные пути. Из-за резкого торможения состав сошел с рельсов, точнее, три первых вагона, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, во время перевозки не была обеспечена безопасность пассажиров, при этом создана реальная угроза жизни и здоровью людей. Напомним, что, к счастью, никто не пострадал, но людей уже почти ночью развозили машины МЧС и автобусы, которые организовал городской комитет по транспорту.
Расследование уголовного дела продолжается.