Пятимесячная девочка, оставленная матерью на две недели в пустой квартире в доме по проспекту Ветеранов в Петербурге, погибла от истощения. По данным экспертов, смерть наступила из-за полиорганной недостаточности и дистрофии внутренних органов, сообщает "Фонтанка" из зала суда. Исходя из этого следователи квалифицировали действия Алёны Ипатовой как убийство.

Корреспонденты Metro отправились в дом, где случилась трагедия. Соседи по лестничной площадке оказались дома.

- Я видел Алёну несколько раз, – рассказал корреспонденту Metro Ольге Орешниковой Александр. – Обычная девушка.

- Я о своей соседке ничего не знаю, - поделилась с Metro Татьяна. – Если бы, к примеру, в квартиру приходили шумные компании, тогда, конечно, жители подъезда возмутились. Мы живём через стенку от них. Всё спокойно было. В те дни, когда, предположительно, малышка осталась одна, мы не слышали её плач.

О том, что в доме произошла трагедия, соседи узнали уже когда полиция стала всех опрашивать.

- После этого дедушка Алёны Ипатовой и рассказал нам, что правнучка Вероника, вероятно, погибла перед тем, как мать покинула квартиру 14 января, - рассказала соседка Татьяна. - О том, что здесь живёт девушка с грудной дочерью, я узнала только осенью, когда на площадке стала появляться детская коляска.

Возможно, соседи не слышали ребёнка, потому что у малышки уже не оставалось сил.

- Не исключено, что девочка плакала первый день, когда её оставили без еды, - пояснила Metro врач-педиатр Марина Кадейкина. - Но соседи уже привыкли, что за стенкой мама с малышом. А затем силы оставили пятимесячную девочку, и, скорее всего, её больше не было слышно.

Молодая мать с дочкой детскую поликлинику регулярно не посещали. Илья Кешишев, заместитель главного врача детской поликлиники, к которой была прикреплена погибшая 5-месячная Вероника, рассказал Metro, что к семье не раз направляли домой медработников. Но дверь никто не открывал.

- Мать девочки, Алёна Ипатова, говорила нашим специалистам, что они наблюдаются в другой поликлинике, - отметил заместитель главврача. – Наша патронажная медсестра не раз приходила к семье на дом, но не могла попасть в квартиру. Звонила соседям, но они даже не знали, что там живёт девушка с грудным ребёнком.

Сейчас мать находится под стражей. Адвокат Алёны ходатайствовал о домашнем аресте, но судья Кировского районного суда отклонил прошение. 29 января молодой матери предъявили обвинение в убийстве пятимесячной дочери. По мнению правоохранителей, девушка проявила "пренебрежительное отношение к понятиям "семья", "жизнь" и "здоровье ребенка". Арест продлится до 28 марта. Следствие продолжается.

Подробности читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.