В Петербурге продолжается расследование уголовного преступления, в результате которого погиб пятимесячный ребёнок. Metro удалось связаться с девушкой, которая была знакома с матерью малышки, оставленной на две недели без присмотра в квартире.

Елена не была близкой подругой Алёны. Приятельница молодой мамы приходила к ней иногда в гости и играла с ребёнком. Она уверяет, что Алена не злоупотребляла алкоголем и ни в коем случае не была наркоманкой.

- В последнее время Алёна стала реже общаться со мной, - рассказывает Елена. - Малышку - ее зовут Вероника - я видела последний раз в середине декабря. Девочка выглядела вполне нормальной, я бы не сказала, что тогда ребёнок был истощён, - рассказала корреспонденту Metro Елена.

По словам девушки, молодой маме Алёне Ипатовой, когда у неё появилась дочка, старались помогать всё друзья.

- Алена сидела с дочкой, не могла оставить её и устроиться на работу, её друзья это понимали и помогали, как могли, - рассказала Елена, - На еду и на памперсы хватало.

Деньги оставлял и отец Алёны, который работает вахтовым методом и дома практически не живёт. Кроме него из ближайших родственников у девушки еще есть дедушка. Он приходил в квартиру примерно раз в месяц, снимал показания счетчика за свет, проведывал молодую мать с правнучкой. Матери у Алены не было. Ее не стало, когда девочке было 9 лет.

Приятельница Алены уточняет, что нежные материнские чувства у молодой мамы были. Веронику она любила.

- Она с нежностью относилась к малышке, как я это видела, когда приходила в гости, - рассказывает Елена. - Поэтому до сих пор сложно поверить в то, что произошло. Буквально осенью мы более близко общались, я даже думала, что меня Алёна вполне могла бы позвать быть крёстной дочери. Крестить девочку собирались буквально в феврале.

Биологический отец малышки, по некоторым данным, после её появления на свет, дочь не видел. Денежной помощи от него тоже не приходило.

Сейчас Алёна задержана, она находится в СИЗО. Выясняются все обстоятельства происшествия. Обвинения пока Алене не предъявлены, но по факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК (убийство).

Сейчас на страничке Алены Ипатовой "ВКонтакте", которая пока не заблокирована, появляются самые разные сообщения - от знакомых ей и совсем чужих людей. В основном, это эмоциональные записи о произошедшем, комментарии весьма жесткого характера. Среди них периодически появляются сообщения от людей, заявляющих, что они располагают достоверной информацией о ходе следствия.

Так, некий Юрий сообщает, что Алена уехала из дома, когда ребенок уже был мертв. И проводила две недели со своим молодым человеком, говоря, что дочка находится с дедушкой и с ней все в порядке. По данным "осведомленных" источников, якобы Алена на допросе не переживала и не раскаивалась, была равнодушна, увидев фото мертвой дочки.

По рассказам знакомых девушки, у Алены перед новым годом появился молодой человек. Она проводила с ним много времени, выкладывала совместные фото в соцсети. Так, на одном из последних снимков, который был опубликован на страничке Алены "ВКонтакте" 10 января 2014 года, молодой человек стоит у раковины. Алена подписала его: "Вот посуду научила мыть!" Возможно, отношение к ребенку у девушки изменилось под влиянием нового друга.

Еще об истории читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.