Строительство нового мусоросжигательного завода высокой мощности в Левашово одобрил Смольный.

Об этом говорится в ответе председателя комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирины Бабюк на запрос общественного деятеля Марины Шишкиной. Исходя из ответа Бабюк, проектом постановления правительства Санкт-Петербурга в промзоне Каменка предусматривается:

 

"размещение объекта капитального строительства для обработки, обезвреживания отходов производства и потребления (мусороперерабатывающий завод) мощностью не более 40 тыс. тонн/год <…>; объекта капитального строительства для утилизации, накопления, обработки, обезвреживания отходов производства и потребления (мусороперерабатывающий и мусоросжигательный завод I класса опасности) мощностью 350 тыс. тонн/год".

Петербуржцы встали на борьбу с мусоросжигающим заводом

Также уточняется, что проект будет подвергнут экспертизе, по итогам которой городское правительство примет окончательное решение о возможности строительства объектов указанного назначения: "По результатам проведения Инвесторами проектных работ, а также прохождения экспертиз, установленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, будет определена оптимальная технология производства в производственной зоне "Каменка", в том числе по обработке и обезвреживанию твердых бытовых отходов, оборудованию и материалам".

Против строительства завода выступает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он уже прокомментировал ответ Ирины Бабюк на своей странице в Сети.

- Смольный настаивает на строительстве мусоросжигательного завода в Каменке. Несмотря на все предупреждения, и наплевав на общественное мнение. Я на этой неделе направлял письмо в Минприроды, требуя отмены этого проекта. Моя точка зрения проста: никакого сжигания мусора вблизи от жилых кварталов, - написал Вишневский.

Ранее политик получил коллективное обращение от горожан. Подписи несогласных с планами строительства уместились на 37-ми листах.