Жители Санкт-Петербурга не согласны на строительство нового мусоросжигающего завода.

Коллективное обращение от горожан получил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Всего подписи петербуржцев заняли 37 листов. Речь идет о нескольких мусоросжигающих заводах, которые могут быть построены в промзоне Каменка посёлка Левашово, вблизи густонаселённых жилых массивов. Предприятия, как отмечают активисты, используют, в том числе, опаснейшую для окружающей среды технологию термической обработки (сжигания) отходов, от которой уже отказываются в Европе.

Утилизировать на новых заводах планируется не только бытовые отходы, но и опасные медицинские, а также токсичный иловый осадок сточных вод. Кроме того, на заводах намерены производить RDF-топливо. Борис Вишневский отмечает, что прямой опасности подвергаются Выборгский и Приморский районы, в которых в сумме проживает более миллиона человек, а также находящиеся в считанных километрах километров заказники "Юнтоловский" (граница в 2-х км) и Левашовский лес. Вместе с тем, Приморский район лидирует по приросту населения – в нём больше всего в городе семей с маленькими детьми. Выборгский же район считается самым загрязнённым, а Санкт-Петербург уже лидирует по показателю онкологических заболеваний среди регионов России.

Депутат направил обращение министру природных ресурсов и экологии и в Росприроднадзор. Вишневский считает, что у петербуржцев в сложившейся ситуации есть все шансы на победу.

- Я помню, как несколько лет назад уже удалось это остановить. При этом, слушания пытались провести 30 декабря, за день до Нового Года, и все равно зал выборгской районной администрации был набит битком. Все выступали против строительства завода и Полтавченко пришлось его отменить, - заявил Metro Борис Вишневский.

Он уверен в том, что технология мусоросжигания не должна применяться. Альтернативой ей он видит переработку мусора.

- При сжигании мусора образовывается диоксин, смертельный яд. Вблизи таких заводов жить нельзя. На мой взгляд, попытки строить их рядом с жилыми кварталами – преступно. Может и не в уголовном смысле, но в политическом точно, - продолжает политик.

Петербуржцы, в то же время, не раз жаловались на то, что контейнеров для раздельного сбора мусора в городе мало, да и те не работают. Вишневский видит решение проблемы в сортировке мусора уже непосредственно на заводе. Но параллельно с этим приучать петербуржцев к сортировке отходов.

- У мусоросжигающих заводов, которые работают сейчас, около 60% их стоимости – это фильтры, система очистки. Чаще всего на них пытаются экономить, - заключил градозащитник.